Contoh Pembuatan RPP ( rencana pelaksanaan pembelajaran ) Mata Pelajaran Sejarah
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Komp. Keahlian : SEMUA KOMPETENSI
Kelas/Semester : X/
GANJIL
Tahun Pelajaran:
Alokasi Waktu : 9 X 45 MENIT
B.
Kompetensi
Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
3.
Pengetahuan
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4.
Keterampilan
Melaksanakan tugas
spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah
Indonesia
Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Kompetensi
Dasar
3.2 menganalisis kehidupan manusia dan
hasil-hasil budaya masyarakat Pra
Aksara Indonesia
4.2. Menyajikan informasi mengenai manusia dan hasil-hasil budaya
khususnya
masyarakat Pra Aksara Indonesia
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.2.1
membagankan hasil budaya pra aksara dengan manusia yang
membuatnya.
3.2.2
menelaah kehidupan manusia zaman pra aksara dalam berbagai
aspek
3.2.3
menetapkan ciri- ciri manusia yang hidup pada zaman praaksara
sesuai masanya.
3.2.4
membedakan kehidupan manusia zaman batu tua dan batu muda
ditinjau dari berbagai sudut kehidupannya.
3.2.5 mengkorelasikan hasil
kebudayaan pra aksara dengan yang masih berkembang pada masa sekarang.
4.2.1memodifikasi informasi tentang manusia
dan hasil budayanya khusunya masyarakat pra aksara Indonesia
4.2.2 mengolah
informasi tentang manusia dan hasil budayanya khususnya
masyarakat pra aksara Indonesia
4.2.3 menyajikan hasil pengolahan informasi
tentang manusia dan hasil
budayanya khususnya masyarakat pra aksara
Indonesia secara lisan
dan
tulisan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan
menggali informasi dari berbagai sumber, peserta didik mampu :
·
Membagankan
hasil budaya pra aksara dengan manusia yang membuatnya dengan lengkap.
·
Menelaah
kehidupan manusia zaman pra aksara dalam berbagai aspek dengan teliti.
·
Menetapkan
ciri- ciri manusia yang hidup pada zaman pra aksara sesuai masanya dengan
benar.
·
Membedakan
kehidupan manusia zaman batu tua dan batu muda dari berbagai sudut
kehidupannya dengan teliti.
·
Mengkorelasikan hasil kebudayaan pra aksara
dengan yang masih berkembang pada masa sekarang dengan lengkap.
·
memodifikasi
informasi tentang manusia dan hasil budayanya khusunya masyarakat pra aksara
Indonesia dengan teliti
·
mengolah
informasi tentang manusia dan hasil budayanya khususnya masyarakat pra aksara
Indonesia dengan benar.
·
menyajikan
hasil pengolahan informasi tentang manusia dan hasil budayanya khususnya
masyarakat pra aksara Indonesia secara lisan dan tulisan dengan lengkap.
D. Materi Pembelajaran
kehidupan
manusia dan hasil-hasil budaya
masyarakat Pra Aksara Indonesia
dari
mulai zaman batu tua sampai dengan zaman logam. Dari jenis manusia
pithecanthropus erectus sampai dengan jenis homo sapien. Dari jenis kapak
genggam sampai kapak persegi. Dari hidup nomaden sampai menetap. Dan dari
kehidupan ekonomi food gathering sampai food producing.
E.
Pendekatan,
Strategi dan Metode
Saintific, Problem Based Learning, Diskusi
dan penugasan
F.
Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan
Kesatu:
a.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal ( 20 menit )
·
Berdo’a
·
Presensi
·
Apersepsi
guru bertanya tentang pelajaran yang lalu.
· Corelasi
guru mengkorelasikan kehidupan masa sekarang dengan materi
·
Penayangan
tujuan dan motivasi pada siswa
·
Pengkondisian
kelompok diskusi
b.
Kegiatan
Inti ( 100 menit)
·
Mengidentifikasi
masalah
Guru meminta peserta didik melihat tayangan gambar yang mengenai kehidupan dan hasil budaya manusia pra
aksara
·
Menetapkan
masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi
yang relevan;
Peserta
didik bersama kelompoknya menseleksi berbagai masalah dengan memunculkan
berbagai pertanyaan tentang materi.
Peserta
didik melakukan pencarian informasi
yang relevan dari berbagai sumber informasi
c.
Penutup
( 15 menit)
Peserta
didik dan guru melakukan refleksi dengan menilai pelaksanaan diskusi kelompok
yang sudah berlangsung.
Guru
menugaskan peserta didik untuk menuliskan hasil pencarian informasi dalam
buku kelompok.
2.
Pertemuan
Kedua
a.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal ( 10 menit)
Berdo’a
Presensi
Apersepsi
tentang kesulitan materi minggu sebelumnya
Korelasi
materi dengan kehidupan yang dijalani
Motivasi
dengan pengkondisian kelompok
b.
Kegiatan
Inti ( 110 menit)
·
Mengembangkan
solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan
mengecek perbedaan pandang;
Menelaah
berbagai solusi pemecahan masalah
dengan melakukan diskusi dan menyelesaiikan perbedaan- perbedaan yang ada.
·
Melakukan
tindakan strategis,
Mendiskusikan dalam
kelas mengenai berbagaii kemungkinan
langkah yang perlu dilakukan dalam menyelesaikan masalah dengan
menyajikannya
c.
Penutup
(15 menit),
Guru
dan siswa melakukan refleksi mengenai pelaksanaan diskusi
Guru
menugaskan siswa untuk melanjutkan menuliskan hasil diskusi dalam buku
kelompok.
3.
Pertemuan
ketiga
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal ( 10 menit)
Berdo’a
Presensi
Apersepsi tentang
kesulitan materi minggu sebelumnya
Korelasi materi dengan
kehidupan yang dijalani
Motivasi dengan
pengkondisian kelompok
b.Kegiatan Inti ( 80 menit)
Melihat ulang dan
mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
Mengkaji ulang bersama
kelompoknya dalam menyelesaikan masalah dan menuliskan dalam hasil karya.
Mengevaluasi solusi yang dilakukan dalam menyelesaikan
masalah dengan menyajikannya dalam diskusi kelas.
c.Penutup ( 45 menit )
Guru dan siswa melakukan refleksi.
Dilaksanakan test tertulis dengan soal
pilihan jamak dan essai.
Hasil
tulisan kelompok dikumpulkan.
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
Alat/
Bahan : LCD, Buku sumber
Media : Internet dan buku paket sejarah
H. Sumber Belajar :
Internet dan buku sejarah kelas X
I.
Penilaian
Pembelajaran
1.
Teknik
Penilaian : Test dan pengamatan
2.
Instrumen
Penilaian : test tertulis dan rubrik
|
|
Mengetahui
Kepala ……..........................
NIP.
|
nama kota , bulan dan tahun
Guru Mata
Pelajaran,
NIP.
|
|
|
Lampiran Penilaian :
Kompetensi Dasar
|
IPK
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
||||||||||||
3.2
menganalisis kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat Pra Aksara Indonesia
|
3.2.1 membagankan hasil budaya pra aksara dengan manusia yang
membuatnya.
3.2.2 menelaah kehidupan manusia zaman pra aksara dalam berbagai aspek
3.2.3 menetapkan ciri- ciri manusia yang hidup pada zaman praaksara
sesuai masanya.
3.2.4 membedakan kehidupan manusia zaman batu tua dan batu muda
ditinjau dari berbagai sudut kehidupannya.
3.2.5 mengkorelasikan hasil kebudayaan pra aksara dengan yang masih
berkembang pada masa sekarang.
|
1.Hasil- hasil budaya masa pra aksara
2.Manusia yang hidup masa pra aksara
3.Kehidupan manusia pra aksara
4.Pembabakan masa pra aksara
5.Hubungan masa pra aksara dengan masa sekarang yang masih berkembang
|
Manusia yang hidup pada masa pra
aksara telah membuat berbagai hasil budaya sesuai zamannya. Bagankan hasil
budaya pra aksara serta jenis manusia yang membuatnya dengan benar.
Kehidupan yang berkembang pada
zaman paleolithikum sangat berbeda dengan zaman- zaman yang lainnya. Coba
telaah kehidupan zaman ini dalam aspek ekonomi.
Manusia yang hidup pada zaman pra aksara salah satunya jenis
pithecanthropus yang hidup pada zaman paleolithikum. Coba tetapkan ciri yang
sangat mendasar dari jenis manusia ini.
Pada zaman pra aksara berkembang zaman batu tua, batu tengah, batu
besar dan batu muda. Coba bedakan kehidupa social ekonomi zaman batu tua dan
batu muda.
Kehidupan zaman batu memiliki perbedaan dalam segala aspeknya. Coba
kamu bedakan teknologi yang berkembang pada zaman batu tengah dengan zaman
batu muda.
Antara kebudayaan yang berkembang zaman pra aksara dengan yang
ditemukan sekarang memiliki korelasi yang erat. Coba kamu korelasikan salah
satu hasil budaya zaman neolithikum dengan yang masih digunakan zaman
sekarang dalam bidang kepercayaan.
Hasil kebudayaan zaman pra aksara dalam bidang teknologi memiliki
korelasi yang erat dengan yang masih dapat kita temukan masa sekarang ini.
Coba kamu hubungkan teknologi pembuatan logam masa pra aksara dengan masa
sekarang yang masih dapat dilihat berkembang dalam kehidupan masyarakat
sekitarmu.
|
Manusia yang hidup pada masa pra aksara telah membuat berbagai hasil
budaya sesuai zamannya. Seperti salah satu contoh di bawah ini….
a.kapak genggamà homo
soloensis
b.kapak persegià homo
sapien
c.menhirà homo
wajakensis
d.punden berundakà homo
erectus
e.kapak lonjongà homo
meghantropus.
Kehidupan yang berkembang pada
zaman paleolithikum sangat berbeda dengan zaman- zaman yang lainnya.
Seperti dalam kehidupan ekonomi, mereka masih melakukan….
a.Food gathering
b.Food producing
c.Food courting
d.Food marketing
e.Food modern
Manusia yang hidup pada zaman pra aksara salah satunya jenis
pithecanthropus yang hidup pada zaman paleolithikum.
Manusia jenis ini memiliki ciri dasar seperti ini….
a.Volume otak 600 cc
b.Volume otak 800 cc
c.Volume otak 900 cc
d.Volume otak 1000 cc
e.Volume otak 1100 cc
Pada zaman pra aksara berkembang zaman batu tua, batu tengah, batu
besar dan batu muda yang berbeda satu sama lain. Salah satu Perbedaan zaman
batu tua dan batu muda dalam bidang social ekonominya seperti di bawah ini….
Kehidupan zaman batu memiliki perbedaan dalam segala aspeknya. Coba
kamu bedakan teknologi yang berkembang pada zaman batu tengah dengan zaman
batu muda.
Antara kebudayaan yang berkembang zaman pra aksara dengan yang
ditemukan sekarang memiliki korelasi yang erat.
salah satu hasil budaya zaman neolithikum yang masih dapat kita temukan pada kehidupan masyarakat sekarang dalam bidang kepercayaan seperti….
A tradisi persembahan sesaji pada benda- benda besar
B tradisi sesaji pada gua-gua angker
C tradisi sesaji pada arwah leluhur dalam Bahasa Sunda karuhun
D tradisi sesaji pada pohon besar
E tradisi sesaji kepada alam seperti pesta laut
Hasil kebudayaan zaman pra aksara dalam bidang teknologi memiliki
korelasi yang erat dengan yang masih dapat kita temukan masa sekarang ini.
Coba kamu hubungkan teknologi pembuatan logam masa pra aksara dengan masa
sekarang yang masih dapat dilihat berkembang dalam kehidupan masyarakat
sekitarmu.
|
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
||||||||||||
1
|
Manusia yang hidup pada masa pra aksara telah
membuat berbagai hasil budaya sesuai zamannya. Seperti salah satu contoh di
bawah ini….
a.kapak genggamà homo soloensis
b.kapak persegià homo sapien
c.menhirà homo wajakensis
d.punden berundakà homo erectus
e.kapak lonjongà homo meghantropus.
|
B
|
2
|
||||||||||||
2
|
Kehidupan yang berkembang pada zaman paleolithikum sangat berbeda
dengan zaman- zaman yang lainnya.
Seperti dalam kehidupan ekonomi, mereka masih
melakukan….
a.Food gathering
b.Food producing
c.Food courting
d.Food marketing
e.Food modern
|
A
|
2
|
||||||||||||
3.
|
Manusia yang hidup pada
zaman pra aksara salah satunya jenis pithecanthropus yang hidup pada zaman
paleolithikum.
Manusia jenis ini memiliki
ciri dasar seperti ini….
a.Volume otak 600 cc
b.Volume otak 800 cc
c.Volume otak 900 cc
d.Volume otak 1000 cc
e.Volume otak 1100 cc
|
A
|
2
|
||||||||||||
4
|
Pada zaman pra aksara berkembang zaman batu tua,
batu tengah, batu besar dan batu muda yang berbeda satu sama lain. Salah satu
Perbedaan zaman batu tua dan batu muda dalam bidang social ekonominya seperti
di bawah ini….
|
A
|
2
|
||||||||||||
5
|
Antara kebudayaan yang berkembang zaman pra aksara
dengan yang ditemukan sekarang memiliki korelasi yang erat.
Salah satu hasil budaya zaman neolithikum yang masih dapat kita temukan pada kehidupan masyarakat sekarang dalam bidang kepercayaan seperti….
A tradisi persembahan sesaji pada benda- benda besar
B tradisi sesaji pada gua-gua angker
C tradisi sesaji pada arwah leluhur dalam Bahasa
Sunda karuhun
D tradisi sesaji pada pohon besar
E tradisi sesaji kepada alam seperti pesta laut
|
C
|
2
|
||||||||||||
6.
|
Kehidupan zaman batu memiliki
perbedaan dalam segala aspeknya. Coba kamu bedakan teknologi yang berkembang
pada zaman batu tengah dengan zaman batu muda.
|
-Zaman batu tengah sudah
memiliki teknologi membuat karya berukuran besar- zaman batu muda berukuran
kecil tapi sudah sanat halus.
-Zaman batu tengah belum mengenal teknologi bercocok tanam- zaman
batu muda sudah mengenal bercocok tanam
-Zaman batu tengah belum
mengenal teknologi bangunan- zaman batu muda sudah mengenal teknologi
pembuatan bangunan.
|
Jawaban benar dan lengkap 4
Jawaban benar kurang lengkap 3
Jawaban kurang benar dan kurang lengkap 2
Jawaban kurang benar dan tidak lengkap 1
Jawaban salah 0
|
||||||||||||
7.
|
Hasil kebudayaan zaman pra
aksara dalam bidang teknologi memiliki korelasi yang erat dengan yang masih
dapat kita temukan masa sekarang ini. Coba kamu hubungkan teknologi pembuatan
logam masa pra aksara dengan masa sekarang yang masih dapat dilihat
berkembang dalam kehidupan masyarakat sekitarmu.
|
-Dulu terdapat para undagi-
sekarang masih ada dengan pembuatan logam caranya sama
-Teknik bivalve dalam
membuat benda logam sekarang masih digunakan oleh penjual gulali dalam
membuat boneka dari gula
-Hasil undagi berbentuk
kapak dll peralatan hidup- sekarang pembuatan kapak masih untuk peralatan
hidup
|
Jawaban benar dan lengkap 4
Jawaban benar kurang lengkap 3
Jawaban kurang benar dan kurang lengkap 2
Jawaban kurang benar dan tidak lengkap 1
Jawaban salah 0
|
PENILAIAN
KETRAMPILAN
4.2Menyajikan
informasi mengenai manusia dan hasil-hasil budaya khususnya masyarakat Pra Aksara Indonesia
NAMA SISWA
|
BAHASA KOMUNIKATIF
30 POINT
|
PENULISAN HASIL INFORMASI LENGKAP dan benar
40 POINT
|
MENYAMPAIKAN MATERI BENAR
30 POINT
|
JUMLAH POINT
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik Bahasa
komunikatif ; fasih berbicara menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar 30
fasih berbicara kurang menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar 20
kurang fasih dan
kurang menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar 10
Penulisan hasil
informasi lengkap dan benar:
menulis
hasil informasi lengkap dan benar kemasan bagus 40
menulis
hasil informasi lengkap, benar, kemasan kurang bagus 30
menulis hasil
informasi lengkap kurang benar kurang bagus 20
menulis
hasil informasi kurang lengkap, kurang benar, kurang bagus 10
Menyampaikan
materi benar : 30, menyampaikan materi cukup 20, menyampaikan materi kurang 10
Remedial :
siswa membuat rangkuman tentang materi dalam buku catatan individu dengan
penilaian sama dalam ketrampilan
Pengayaan :
siswa memberikan berbagai contoh penerapan tentang materi dalam kehidupan
sehari- hari lengkap ditulis dalam buku catatan individu dengan penilaiaan sama
dengan ketrampilan.
Komentar
Posting Komentar